Установка мешков биг-баг под водой с помощью водолазов

 Осуществим установку (укладку) мешков биг-баг под водой, а так же обычных мешков с цпс и другим наполнением. 

Для чего используют укладку мешков big-bag под воду ?

     Мешки big-bag укладываются под воду для различных целей, основной из них является берегоукрепление. Берегоукрепление осуществляется при формировании новой отсыпки (намыв песка, строительство пирсов, причалов, земляного вала и т.д., либо для укрепления старой. Укрепление береговой линии старой отсыпки может потребоваться в связи с ее расползанием, в следствии увеличения нагрузок или размыва береговой линии (дожди, течение, волна).

     Мешки биг-баг имеют не маленький вес, например 1м3 песка весит около 1600 кг. в зависимости от влажности и др. характеристик (т.е. мешок будет иметь вес коло 1200 кг., поэтому для их установки под воду необходима техника. В случае работы с берега для этих целей подойдет обычный кран 25 тн., перед началом установки необходимо рассчитать вылет крана, т.к. на полном вылете он не осилит подъем такого груза. Если работать с воды то для установки мешков под воду подойдет Плавкран. 

Установка мешков водолазами 

     Мешки один или несколько подаются на место установки, опускаются под воду, после чего водолаз подходит к месту установки, осматривается и по водолазной связи корректируют работу крана (вира, майна, лево, право). После корректировки, когда мешки находятся в нужном месте, по команде водолаза груз опускается и отстрапливается (отцепляется) и водолаз отходит на безопасное расстояние и подается следующая партия. На верху водолаза обеспечивают 2 человека один на связи слушает водолаза и командует краном (страхующий водолаз) и обеспечивающий, следит за перемещением водолаза, чистотой шланг сигнала и за окружающей обстановкой.  

Выполним и другие виды водолазных работ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЕРЕЧНЕМ 

Установка мешков водолазами на глубину 4-6 метров